03.04.2007 Nokia Siemens NetworksСегодня компания Nokia объявила о том, что Nokia Siemens Networks начала операционную деятельность с 1 апреля 2007 года, и готова помочь сотням своих клиентов по всему миру в решении задачи создания единой коммуникационной среды, которая объединит пять миллиардов человек к 2015 году.
03.04.2007 Мобильное телевидение в массыПо прогнозам всемирной организации SDA (SD Card Association), устанавливающей технические стандарты для карт памяти SD (Secure Digital) и их приложений, число жителей Японии, которые смотрят и записывают телевизионные передачи на своих мобильных телефонах, увеличится вдвое. Если быть точным, то количество телезрителей должно возрасти с 5 до 12 миллионов к концу текущего года.
27.03.2007 Сумки для мобильных ПК от APCКорпорация АРС, более известная своими системами резервного питания, объявила о выходе на российский рынок трех новых моделей сумок Power Ready Notebook Case, предназначенных для транспортировки ноутбуков, КПК и сотовых телефонов. Сумки оснащены специальными отделениями для устройств, элементами укладки и хранения кабелей, обширными внутренними и внешними амортизирующими вкладками.
22.03.2007 Загадка от Hewlett-Packard: что за устройство?Автором концепта нового устройства по заказу Hewlett-Packard стала компания Teague, и старания последней уже были оценены наградой за дизайн на CeBit’2007. Но что же это все-таки за изделие? Pocket PC? Ультрапортативный компьютер? Мобильный телефон-переросток? По заявлениям HP – ничего из вышеперечисленного
21.03.2007 Аксессуары для любителей телефонной старины.Забудте о возможностях международного роуминга и просмотре wap и Интернет страниц. Насладитесь звонками по телефонной трубке оригинального дизайна образца 1949 года. Прикольный аксессуар, который насмешит и удивит всех окружающих.
28.02.2007 Новый закон о данных не защитил даже ПутинаНесмотря на то, что российский закон «О персональных данных» вступил в действие более месяца назад, в Сети остается немало публикаций, нарушающих его. Так, на некоторых сайтах можно по-прежнему получить информацию об известных лицах и даже узнать «домашний адрес» президента Владимира Путина.
27.02.2007 Мобильник в качестве пожарной сигнализацииРаспространенность мобильных телефонов располагает к поиску новых областей применения. Мы уже писали о том, как мобильные телефоны могут помочь в борьбе с пьянством на дорогах или для удаленного управления входной дверью. Теперь же, мобильный телефон приспособили и для пожарной сигнализации.
27.02.2007 КПК быстро уходят в прошлоеПо данным агентства IDC, в минувшем году объем поставок КПК снизился почти на 30% по сравнению с 2005 г. Стандартные наладонники вытесняются коммуникаторами и смартфонами. Наиболее заметной потеря доли рынка в 2006 г. оказалась для компании Acer.
21.02.2007 Intel убережет колени от горячих ноутбуковВладельцы типичных современных ноутбуков хорошо знают, как сильно могут греться эти устройства. Особенную опасность в плане перегрева для самих мобильных компьютеров представляет ситуация, когда вентиляционные отверстия на днище чем-то перекрываются, а для пользователей – когда этим «чем-то» оказываются их собственные колени.
21.02.2007 «Шереметьево-3»: млн на ИТУровень использования новейших ИТ российским аэропортами отстает от общемирового, полагают эксперты. Между тем, к концу года несколько крупных российских аэропортов, намерены преодолеть технологическое отставание, сделав доступными для пассажиров самые современные сервисы. Так, для построения современной ИТ-инфраструктуры в новом терминале «Шереметьево-3» будет инвестировано млн.
21.02.2007 Москва перестанет быть сердцем РунетаКомпания РТКОММ и Российский НИИ Развития общественных сетей (РосНИИРОС) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта по построению региональных точек обмена интернет-трафиком. Предполагается, что проект разрешит задачу эффективной доставки контента до образовательных учреждений: генерируемый в регионах трафик не придется перекачивать через Москву.
20.02.2007 Развитие широкополосных подключений в миреОжидается, что в 2007 г. количество жилищ, имеющих широкополосное подключение к сетям передачи данных, в США превысит отметку 50%, ненамного от этого показателя отстанет и Великобритания. Согласно прогнозу исследователей из Parks Associates, к концу текущего года в США будет насчитываться более чем 60 млн.
20.02.2007 Новый протокол для передачи изображений от FotoNationИрландская компания FotoNation заявила о завершении разработки нового протокола беспроводной передачи данных между мобильными телефонами MTP-IP (Media Transfer Protocol поверх IP), предлагающего в 10 раз большую скорость по сравнению с Bluetooth...
19.02.2007 В России начались продажи мультимедийного компьютера NokiaКорпорация Nokia объявила о начале продаж в России телефона (упоминаемого в пресс-релизе компании как "мультимедийный компьютер") Nokia N93i. Презентация новинки состоялась в январе на выставке потребительской электроники CES-2007
15.02.2007 PlayReady - очередной антипиратский ход от MicrosoftНа проходящем в Барселоне Всемирном конгрессе 3GSM компания Microsoft анонсировала новую технологию защиты авторских прав PlayReady, призванную стать непреодолимым барьером для недобросовестных распространителей цифрового медиа-контента. PlayReady поддерживает такие форматы, как WMA, AAC/AAC+/HE-AAC, WMV и H.264.
14.02.2007 Samsung F510 и F520 - новые смартфоны серии UltraКомпания Samsung Electronics официально представила новые мультимедийные модели, дополняющие популярную серию Ultra — F520 и F510. Samsung F520 оборудован сенсорным дисплеем, стилус для навигации по меню совершенно не требуется. F520 снабжен большим 3-дюймовым широкоэкранным дисплеем, а также 3-мегапиксельной камерой...
10.02.2007 Readius: первый телефон с «цифровой бумагой»Компания Polymer Vision создала первый серийный продукт с использованием технологии электронной, или "цифровой бумаги". Им стал мобильный телефон Readius со свернутым "в рулон" дисплеем, который при необходимости можно выдвинуть примерно на 11 см.
31.01.2007 SMS-лохотроны учат бизнесу за В то время как мобильные коммуникации совершенствуются, изощреннее становятся и методы разного рода мошенников. Последний вопиющий случай произошел в Перми, где доверчивым гражданам предлагалось «открыть секреты SMS-бизнеса» за 4,75 $ + НДС.
30.01.2007 Китайцы создали свой iPhoneЗнаменитая своими «клонами» устройств Apple китайская компания Meizu объявила о создании прототипа мобильного телефона, во многом напоминающего последнее детище американского вендора - iPhone. Более того, по некоторым критериям китайская разработка даже превосходит «революционный телефон» компании Стива Джобса.
30.01.2007 В 2006 году продан миллиард мобильниковКак подсчитали международные аналитики, в 2006 г. во всем мире было продано более миллиарда мобильных телефонов, что на 25% выше, чем в 2005 г. Наиболее высокие темпы роста наблюдались на рынках развивающихся стран. Но в России уровень реализации «трубок» упал, и в текущем году всплеска продаж ожидать не стоит.